Всем известно, что г. Селидово и его окрестности славятся своими шахтерами. Это простые работяги, которые своим трудом наполняют не только местные бюджеты, но и карманы чиновников и руководителей самих шахт. В этом году ситуация вокруг градообразующего государственного предприятия «Селидовуголь» стала известна всей Украине – от любого селидовчанина до народных избранников и министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

Невыплата заработной платы в ГП «Селидовуголь» порождает социальное напряжение среди шахтеров и других жителей города. В связи с этим образовываются задолженности по выплатам коммунальных услуг, растут долги населения за электроэнергию, воду и газ. Недовольство порождает акции протеста, массовые выходы шахтеров на улицы города, перекрытие дорог, выезды под стены Верховной Рады. А что шахтерам остается делать? Их труд нужно уважать и – прежде всего – платить за него!

Власть г. Селидово, к сожалению, практически всегда показывает свое равнодушие к проблемам шахтеров. Вопрос: каким образом Селидовский городской совет во главе с мэром – бывшим шахтером Виктором Ремизовым- мог бы помочь шахтерам? Конечно же, не в компетенции горсовета выплачивать шахтерам заработную плату, но быть вовлеченным в проблемы шахтеров – вполне.

За последние время, когда с марта 2018 года шахтеры перестали получать зарплату, мэр города В. Ремизов от лица Селидовского горсовета не обращался и не инициировал вопрос перед Министром угольной промышленности и властью Украины о содействии ГП «Селидовуголь» в погашении заработной платы. Мэр не инициировал подписания ни одного коллективного обращения депутатов горсовета в Верховную раду или Кабинет Министров Украины, что обязательно дало бы свои результаты. Мэр не дал указания специалисту по вопросам соблюдения законодательства провести контрольные инспекции и помочь добиться выплаты зарплаты. Когда городские власти пассивны, сами шахтеры могут долго еще добиваться своих прав, в том числе и акциями протеста.

Депутатский корпус Селидовского горсовета обязан указать мэру В. Ремизову на его бездействие в решении вопросов благополучия своих горожан, провоцирующее шахтеров на протесты и порождающее их ненависть к власти страны!

Или Виктор Ремизов никогда не был шахтером и приписывает шахтерское прошлое к своей биографии, раз он забыл о их тяжелом труде?

Коментарі

прокоментувало